Auction 914T, Lot # 194
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, 2 puertas con espejo biselado y soportes tipo bollo. Decorado con cenefas vegetales, ruedas de timón y rosetones. Presenta apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 226 x 132 x 57.5 cm. Estimado $ 12,000-15,000